8 ноября 2019

В учреждениях УФСИН России по Костромской области прошли мероприятия в рамках Недели межрелигиозного диалога

В период с 28 октября во всех территориальных органах ФСИН России проходила Неделя межрелигиозного диалога, предваряющая празднование Дня согласия и примирения. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Костромской области эти дни были ознаменованы визитами представителей различных религиозных конфессий и проведением мероприятий на религиозную тематику.

В течение недели помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Алексий Виноградов совместно с заместителем руководителя Местной религиозной организации «Мусульманское религиозное объединение г. Костромы» имам-наибом Радиком Сафиуллиным посетил две мужские исправительные колонии № 1 и 7, исправительные колонии для женщин № 3 и 8, а также исправительный центр № 1. В каждом учреждении были проведены совместные лекции-беседы, в ходе которых подчёркивалась важность добрых взаимоотношений между представителями различных религий, рассказывалось о Дне согласия и примирения. После совместных лекций осужденным предоставлялась возможность побеседовать отдельно с православным священником или имамом. Кроме того, в рамках проведения Недели межрелигиозного диалога в ИК-7 священник и имам приняли участие в организации викторины, а в ИК-1 имамом был совершен пятничный намаз и проведена викторина среди представителей ислама. Также состоялась рабочая встреча, во время которой обсуждались вопросы взаимодействия сотрудников исправительного учреждения и представителей Местной религиозной организации «Мусульманское религиозное объединение г. Костромы».

В других учреждениях УФСИН России по Костромской области мероприятия, посвященные Неделе межрелигиозного диалога, проводились с участием священнослужителей, окормляющих данные учреждения. Так, в ИК-4 с осужденными были проведены викторины по знаниям основ традиционных религиозных конфессий, - подобные занятия, прежде всего, направлены на толерантное отношение к представителями различных вероисповеданий.

Важность подобных мероприятий имам-наиб Радик Сафиуллин подчеркнул цитатой из Корана: «О люди! Воистину, создали Мы вас мужчинами и женщинами и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый благочестивый из вас перед Аллахом тот, кто наиболее богобоязненный» (Коран, 49:13). «Не вражда, а познание друг друга угодны Богу, - прокомментировал данное место Священного Корана имам-наиб, - а соперничество допустимо только в благочестии и богобоязненности».

По мнению иерея Алексия Виноградова, «Обсуждать богословские вопросы и показывать друг другу красоту своей веры возможно только тогда, когда между приверженцами того или иного религиозного течения сохраняется мир и взаимное уважение».


По данным Пресс-службы УФСИН России по Костромской области

Главные события:
Вас может заинтересовать: