2 ноября 2019

Димитриевская родительская суббота. Божественная литургия в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Нерехты

В Димитриевскую родительскую субботу, в день заупокойного поминовения всех усопших православных христиан, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме во имя Владимирской иконы Божией Матери г.Нерехты.

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Нерехтского района протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Сергий Евсеев, игумен Дионисий (Гусев), иерей Александр Борисенко, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин.

На богослужении молилась настоятельница Свято-Троицкого Пахомиево-Нерехтского монастыря игумения Алексия (Ремизова) с сёстрами обители.

На сугубой ектении были прочитаны молитвы об упокоении православных воинов, павших на Куликовом поле в битве с татарами (1380 г.), а также всех усопших православных воинов.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Дионисий (Гусев), который рассказал собравшимся об истории возникновения Димитриевской родительской субботы.

По окончании Литургии митрополит Ферапонт с духовенством совершили заупокойную литию об упокоении душ всех усопших православных христиан.

После проповеди глава Костромской митрополии совершил награждение. Во внимание к усердным трудам на благо Святой церкви и в связи с 25-летием служения в священном сане протоиерей Сергий Евсеев удостоен медали Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.