27 октября 2019

Великое освящение нижнего храма Благовещенского собора г.Буя

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин Великого освящения нижнего храма Благовещенского собора г.Буя Костромской области.После освящения был совершён торжественный крестный ход вокруг храма с мощами святых при пении тропарей в честь мучеников: «Иже во всем мире мученик Твоих», «Яко начатки естества» и тропаря «Иже на камени веры создавый Церковь Твою, Блаже».

Придел освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери.

После этого в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма, благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, игумен Андрей Козлов, иерей Алексий Синицын, иерей Сергий Вележанин, иерей Андрей Куков, иерей Димитрий Казаков.

На богослужении кроме многочисленных прихожан молились: глава городского округа г.Буя Валерий Васильевич Катышев, глава администрации городского округа г. Буя Игорь Александрович Ральников, глава администрации Буйского муниципального района Александр Михайлович Александров.

По запричастном стихе иерей Димитрий Казаков произнёс проповедь к молящимся.

По окончании Литургии митрополит Ферапонт поздравил духовенство и прихожан с важным этапом в истории восстановления главного Буйского храма - освящением нижнего Смоленского придела.