26 сентября 2019

Воскресение словущее. Престольный праздник Воскресенского собора г. Костромы

В праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее) была совершена Божественная литургия пасхальным чином в Воскресенском собре г. Костромы. Богослужение возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Карягин, протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Сергий Степанов, протоиерей Дмитрий Сазонов, протоиерей Иоанн Чулков, протоиерей Михаил Овчинников, протоиерей Сергий Зинчук, протоиерей Михаил Бобонин, протоиерей Геннадий Стрельбицкий, протоиерей Михаил Цико, протоиерей Николай Гангур, протоиерей Игорь Долгий, протоиерей Алексий Синицын, иерей Сергий Вихарев, иерей Сергий Ландин, иерей Алексий Прокофьев, иерей Сергий Резников, иерей Александр Поликарпов, иерей Георгий Омельченко.

По запричастном стихе клирик храма иерей Сергий Резников произнёс проповедь к молящимся, в которой рассказал об истории праздника.

По окончании Литургии по традиции совершения престольных праздников духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг собора, после чего были пропеты пасхальные стихиры. Глава Костромской митрополии поздравил прихожан и клириков собора с престольным праздником храма и пожелал всем пасхальной радости. Также митрополит Ферапонт поздравил с амвона настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Костромы протоиерея Геннадия Стрельбицкого с 65-летием со дня рождения, поблагодарив за усердные пастырские труды.