13 сентября 2019

В Костроме прошла II Международная научно-практическая конференция "Историческая память и духовный опыт формирования Российской государственности"

13 сентября в рамках Фестиваля народной культуры «Русский характер» состоялась II Международная научно-практическая конференция "Историческая память и духовный опыт формирования Российской государственности", посвященная 275-летию учреждения Костромской епархии Русской православной церкви и 75-летию создания Костромской области».

На конференции прошла работа секций: «Духовные основания российского государства» на базе Костромской духовной семинарии, «Формирование правового государства в России: опыт и перспективы» , а также «Исторические традиции и духовный опыт жизни русской провинции» в Костромском государственном университете на базе Юридического института им. Юрия Петровича Новицкого.

В Храме Иоанна Богослова за рекой Костромой состоялась лития на могиле профессора Феодора Голубинского, основателя школы русской церковной философии, выпускника Костромской Духовной семинарии.

В программе пленарного заседания с приветственным словом выступили:

митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и проректор по научной работе Костромского государственного университета, доктор юридических наук, доцент Груздев Владислав Владимирович.

Также прозвучали следующие доклады:

- «Проблема сохранения исторической памяти в условиях „интернет-просвещения" современного общества»- Мусинова Наталия Евгеньевна, доктор культурологии, доцент, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко.

- «Противодействие идеологическому экстремизму в современном мире»- Мельников Иван Николаевич, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического института имени Ю. П. Новицкого

«Об истории создания самопровозглашенной УПЦ Киевского патриархата (1990-1992 гг.)- Ганжа Наталья Владимировна , кандидат юридических наук,доцент кафедры теории и истории государства и права юридического института имени Ю. П. Новицкого.

«Протоиерей Ф.А.Голубинский»- Жигалов Михаил Иванович , помощник ректора по вопросам лицензирования и аккредитации.

Ведущие конференции:

иерей Георгий (Андрианов), ректор КДС

Плюснина Ольга Витальевна , кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического института имени Ю. П. Новицкого , директор Фестиваля народной культуры «Русский характер».