9 сентября 2019

В Зале редкой книги КГУ состоялось заседание регионального отделения Всемирного русского народного собора

9 сентября 2019 года в Зале редкой книги Костромского государственного университета состоялось заседание Костромского отделения Всемирного русского народного собора. Тема, которую обсуждали участники «Народосбережение – настоящее и будущее России». Круглый стол проходил в формате живого общения, где каждый из участников имел возможность высказать свои мысли о причинах, которые привели к сложной демографической ситуации в стране, и предложить пути их решения.

Открыл заседание губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Он указал на те проблемы Костромского региона, которые необходимо решить для повышения демографии области. Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт выступил перед собравшимися с докладом, в котором раскрыл проблему с духовной точки зрения. Все участники круглого стола согласились с мыслью об огромной роли Русской Православной Церкви в формировании нравственных ценностей, благодаря которым происходит укрепление института семьи. Высокая роль и значение семейных ценностей в обществе – один из важнейших путей решения проблемы демографии. Также участники собора указали на ряд других проблемных моментов в экономике, решение которых может существенно повлиять на демографию.

Выступили со своими мыслями и предложениями: член Общественной Палаты РФ, председатель Костромского отделения Российского исторического общества Рассадин Николай Михайлович, управляющий Галичской епархией епископ Галичский и Макарьевский Алексий, доктор исторических наук Белов Андрей Михайлович, игумен Макариево-Унженского монастыря игумен Варфоломей (Коломацкий), доктор культурологии, профессор кафедры истории КГУ Едошина Ирина Анатольевна, настоятель Александро-Антониновского храма г. Костромы протоиерей Игорь Шашков, генеральный директор ОАО «Костромская городская телефонная сеть» Клещев Александр Григорьевич, доктор психологических наук, зав. кафдрой специальной и социальной психологии КГУ Сапоровская Мария Вячеславовна и другие.

Для справки

Собор — это место встречи людей, объединенных заботой о будущем России. 16 января 2018 года в актовом зале Костромской духовной семинарии состоялось Учредительное собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. В собрании приняли участие представители Администрации Костромской области, Костромской митрополии, председатели и представители различных общественных организаций региона. Костромское региональное отделение зарекомендовало себя как профессиональная площадка, позволяющая координировать труды светской и церковной власти для обсуждения актуальных проблем развития города и региона.

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) был создан в мае 1993 года. С 1 февраля 2009 года Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Будучи на протяжении многих лет всероссийской трибуной общественной мысли, сегодня ВРНС призван стать во главе коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества.