1 сентября 2019

В Кремлевском парке Костромы прошла Божественная литургия перед началом учебного года

В воскресный день, 1 сентября, для всех школьников и студентов г. Костромы, а также гостей города прошла Божественная литургия под открытым небом в Кремлевском парке.

Молитва об успешной учебе, получение благословения Церкви перед началом обучения издавна укоренены в церковной традиции. Литургию возглавил Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Высокопреосвященному владыке сослужили протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Евгений Павлов, иерей Анатолий Колупаев, иерей Александр Клевцов, иерей Георгий Омельченко. Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии. В службе так же приняли участие певчие детского церковного хора храма Спаса на Запрудне.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и молитва о ниспослании помощи Божией и благодати Духа Святаго на приступающих к обучению. По запричастном стихе секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев произнёс проповедь к молящимся. После окончания богослужения было совершено молебное славление празднику Успения Пресвятой Богородицы.

После этого Высокопреосвященный владыка обратился к собравшимся с напутственным словом.

В частности он отметил: «Образование в первую очередь подразумевает образовать себя как личность. Это самая главная задача любого человека в течении всей жизни. В первую очередь мы призываем научиться Закону Божьему, потому что через это мы надеемся наследовать вечную жизнь. Сегодня в проповеди у о. Валерия звучали слова Спасителя: «Научитесь от меня, яко кроток есмь и смиренен сердцем». Мы действительно должны научиться Божественному закону у Самого Христа, у святых отцов, тому каким должен быть человек. Чтобы он не только имел специальность, что конечно тоже необходимо, но чтобы он в первую очередь был христианином.

Когда человек воспримет Закон Божий умом и сердцем, то можно сказать, что он завершил свое образование. Святая Церковь нас призывает ежедневно читать священное писание, каждый раз прочитывая которое мы находим что-то новое. Нужно читать святых отцов, учиться жизни духовной, ну и ,конечно, продолжать свое светское образование»

После богослужения участники литургии смогли посмотреть концерт «Господь просвещение мое», на котором выступили детские и молодёжные творческие коллективы- участники Фестиваля "Русский характер" и воскресных школ.

фото Васильева Виктория

Главные события:
Вас может заинтересовать: