21 августа 2019

Издана книга об архиепископе Кассиане (Ярославском)

К отмечаемому 23 августа 120-летию со дня рождения архиепископа Кассиана (Ярославского; 1899–1990), управлявшего Костромской епархией в 1964–1988 годах, издана брошюра «Старец-архипастырь» о жизни и трудах этого выдающегося иерарха Русской Православной Церкви ХХ века.

В книгу включены отрывки из посвященных владыке Кассиану статей митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, протоиерея Константина Ильчевского (+2011) и протоиерея Димитрия Сазонова, фрагменты автобиографических записок архиепископа Кассиана «Жизнь под осенением иконы Божией Матери Феодоровской» и воспоминания о владыке, оставленные епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном (+2010), протоиереем Леонтием Мостовым (+2018), монашествующими епархии. Духовный облик приснопамятного архипастыря – подвижника, проповедника, наставника – открывается перед читателями в очерке «Костромской старец», в рассказах старейшей сотрудницы Костромской митрополии инокини Лидии (Карпинской) и Е.А. Дроновой.

Книга подготовлена к печати по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, составитель – старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника А.В. Семенова. Большую помощь в сборе материалов для издания оказала настоятельница Богоявленско-Анастасииного женского монастыря города Костромы игумения Иннокентия (Травина). Брошюра рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

В открывающем книгу вступительном слове митрополита Ферапонта говорится:

«На протяжении многих лет православные верующие Костромской земли благоговейно хранят память о выдающемся церковном иерархе, добром пастыре и проповеднике, подвижнике высокой духовной жизни – архиепископе Кассиане (Ярославском; 1899–1990), управлявшем Костромской епархией почти четверть века: с 20 мая 1964 года по 30 ноября 1988 года.

23 августа 2019 года исполняется 120 лет со дня рождения владыки Кассиана, прошедшего тюрьмы и лагеря, многие годы трудившегося на ниве Господней в священническом и архиерейском сане, неустанно проповедовавшего слово Божие, в условиях государственного атеизма отстаивавшего интересы Церкви и сохранившегося в памяти современников как истинный праведник минувшего ХХ столетия.

К юбилейной дате Костромской митрополией Русской Православной Церкви подготовлена эта книга. Она включает в свой состав, в частности, фрагменты автобиографических записок архиепископа Кассиана и воспоминания тех, кто лично знал владыку, трудился под его руководством или пользовался его духовными наставлениями.

Прошу всех читателей книги «Старец-архипастырь» возносить свои молитвы о блаженном упокоении приснопоминаемого архиепископа Кассиана в селениях праведных.

Благословение Божие и милость Пречистой Владычицы Богородицы да пребывают со всеми нами!».