8 июля 2019

В Костромской духовной семинарии прошел двухдневный семинар для духовенства в рамках проекта "Открывая двери храма"

8-9 июля в актовом зале Костромской Духовной Семинарии прошел семинар для духовенства в рамках проекта "Открывая двери храма". Проект направлен на развитие взаимодействия приходов Костромской митрополии и общеобразовательных организаций города и области по вопросу духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Организатором семинара выступил Отдел религиозного образования и катехизации Костромской епархии. В работе семинара приняли участие митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области О.В. Хасанова, методист городского центра оценки качества образования Г.В. Власова, священники Костромской и Галичской епархий, представители отдела образования города Волгореченска.

В своем приветственном слове и в ходе выступлений и комментариев Владыка Ферапонт, в частности, отметил важность поднятой на семинаре темы, поручил ОРОиК взять данное направление работы под свой контроль, организовать постоянно действующий семинар по методической подготовке священнослужителей к работе со школьниками, их родителями и педагогами. О.В. Хасанова, в свою очередь, предложила создать специальный совместный координационный орган (комиссию) по разработке ключевых мероприятий в данном направлении, утвердить его приказом по департаменту образования.

В ходе обсуждения темы семинара выступили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиереи Виталий Шастин, руководитель молодежного отдела протоиерей Иоанн Чулков, руководитель Духовно-просветительского центра "Кострома" Г.В. Богданова, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Анатолий Колупаев, сотрудник ОРОиК А.А. Смирнов, методист Городского центра оценки качества образования Г.В. Власова, протоиерей Александр Шастин, дьякон Димитрий Бурков. В заключение работы семинара протоиерей Виталий Шастин провел мастер-класс по изучению Евангелия с детьми.

Подводя итоги двух дней работы, протоиерей Виталий Шастин еще раз подчеркнул, что данные встречи носят установочный характер. Методический семинар для духовенства, организованный ОРОиК, с благословения митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта станет постоянно действующим.