19 июня 2019

Программа праздничных мероприятий, посвященных 275-летию образования Костромской епархии.

20-21 июня в городе Костроме пройдут праздничные мероприятия, посвященные 1700-летию подвига святого великомученика Феодора Стратилата – небесного покровителя города Костромы и 275-летию образования Костромской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА торжества возглавит постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский АЛЕКСАНДР.


Программа мероприятий:

20 июня

17.00 Всенощное бдение в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г. Костромы.

21 июня

8.30 - Божественная литургия в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе;

11.30 - Презентация Энциклопедии Костромской Духовной семинарии (здание КоДС);

12.15 - Молебен и экскурсия на площадке возрождаемого Костромского кремля;

История события.
18 июня 1744 года Синод направил императрице Елизавете Петровне «всеподданейший доклад», в котором «для лучшего церквей святых правления и учреждения церковного благочиния» предлагал учредить во Владимире, Костроме, Переславле-Залесском и Тамбове новые епископские кафедры. 16 июля 1744 года, императрица Елисавета Петровна подписала указ об учреждении в четырёх «знатных городах», в том числе и «на Костроме», епископских кафедр. Епископом был назначен Симон (Тодорский), который однако не успел посетить свой кафедральный город. Первое время ему, как члену Святейшего Синода, необходимо было оставаться в столице, а уже 18 августа 1745 года, он был переведён на Псковскую кафедру.

Согласно докладу Синода от 18 июня 1744 года, в Костромской и Галичской провинциях 786 церквей, 27 мужских и 8 женских монастырей.

С перемещением епископа Симона (Тодорского), в Кострому был назначен ректор Киевской Духовной академии архимандрит Сильвестр (Кулябка), рукоположённый во епископа Костромского и Галичского в Санкт-Петербурге 10 ноября 1745 года. Новый епископ прибыл в Кострому в конце января 1746 года и поселился в кафедральном Свято-Троицком Ипатьевском монастыре, который до 1918 года стал официальной резиденцией костромских архиереев.

Главные события:
Вас может заинтересовать: