15 июня 2019

Троицкая родительская суббота. Архиерейское богослужение в посёлке Красное-на-Волге

В Троицкую родительскую субботу митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме во имя Всех святых посёлка Красное-на-Волге.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Ковальский, ключарь Богоявленского собора г. Костромы протоиерей Владимир Воронин, иерей Андрей Лунов, иерей Георгий Ковалёв.

На богослужении кроме прихожан, во множестве собравшихся со всего посёлка, молились глава администрации поселка Недорезов Владимир Николаевич и глава администрации Красносельского муниципального района Стецура Алексей Андреевич.

По запричастном стихе клирик храма иерей Андрей Лунов произнёс проповедь к молящимся.

По окончании Литургии было совершена панихида, на которой была совершена молитва об упокоении душ всех усопших православных христиан.

В этот же день в посёлке Красное-на-Волге глава Костромской митрополии освятил фундамент будущей часовни во имя Всех святых, в Земле Российской просиявших, на месте, где во время большевистских гонений на Церковь, было расстреляно множество заключённых.

Для справки

По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение. Эта родительская суббота получила название Троицкой и так же, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.