Божественная литургия в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Нерехты

15 мая
В среду 15 мая, в день когда празднуется память чтимого Нерехтского (Владимирского) образа Божией Матери, во Владимирском кафедральном соборе города Нерехты митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию архиерейским чином. Перед богослужением был совершён крестный ход с иконами и хоругвями из Крестовоздвиженского, Воскресенского и Преображенского храмов во Владимирский собор.

Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство: благочинный церквей Нерехтского района протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Григорий Лыжин, протоиерей Михаил Бобонин, протоиерей Георгий Грига, игумен Дионисий (Гусев), иерей Георгий Лядухин, иерей Сергий Климов, иерей Михаил Оболенский, иерей Николай Недялко.

За богослужением, кроме прихожан храмов Нерехты, молилась настоятельница Свято-Троицкого Пахомиево-Нерехтского монастыря игумения Алексия (Ремизова) с сёстрами обители.

На малом входе глава Костромской митрополии совершил награждение. Штатный священник Свято-Троицкого Пахомиево-Нерехтского женского монастыря села Троица Нерехтского района Костромской области игумен Дионисий (Гусев) Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера награждён орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени. Настоятель Преображенской церкви г. Нерехты Костромской области иерей Георгий Лядухин во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 45-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, III степени.

По запричастном стихе игумен Дионисий (Гусев) произнес проповедь к молящимся.

По окончании богослужения духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, после чего были пропеты Пасхальные стихиры и совершено молебное славление почитаемому нерехтчанами Владимирскому образу Божией Матери.

Позднее, в этот же день в рамках архипастырского визита в город Нерехту митрополит Ферапонт посетил Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский монастырь, где поклонился мощам преподобного Пахомия.