30 апреля 2019

Божественная литургия во вторник Светлой седмицы в стенах Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря

Во вторник Светлой седмицы глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию пасхальным чином в Богородице-Рождественском храме Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря села Борок Буйского района Костромской области.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель монастыря игумен Андрей (Козлов), благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, иеромонах Арсений (Армянинов); иеромонах Михаил (Абрамов), иеромонах Адриан (Киселев), протоиерей Владимир Кузнецов, иерей Евгений Куцак, иерей Андрей Куков.

На богослужении кроме прихожан храма, молилась группа паломников из Санкт-Петербурга.

На малом входе Высокопреосвященный митрополит Ферапонт совершил награждения, традиционно приуроченные к празднику Пасхи:

• настоятель Свято-Елизаветинской церкви посёлка Чистые боры Буйского района Костромской области протоиерей Владимир Кузнецов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи и в связи с 20-летием служения в священном сане удостоен права ношения палицы.
  • настоятель Троицкой церкви с. Ликурга Буйского района Костромской области иеромонах Адриан (Киселев) во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, II степени.

По запричастном стихе настоятель монастыря игумен Андрей (Козлов) зачитал Пасхальное послание митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

По традиции празднования пасхальных дней по окончании Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Затем у раки с мощами преподобного Иакова Железноборовского было совершено молебное славление покровителю обители, после чего Высокопреосвященный владыка поздравил братию монастыря и всех пришедших в этот день в храм с праздником Пасхи.

На улице перед храмом состоялась знакомство и небольшая духовная беседа митрополита Ферапонта с прихожанами Петербургского Измайловского собора во имя Святой Троицы, которые в эти послепасхальные дни совершают паломничество по храмам Костромской митрополии во главе с клириком Троицкого храма иереем Сергием Кубышкиным.