27 апреля 2019

Суббота Страстной седмицы. Литургия святителя Василия Великого в кафедральном соборе Костромы

В Великую Субботу Страстной седмицы, в которую Православная Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил служение Вечерни и Божественной литургии святителя Василия Великого в стенах Богоявленского собора г. Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора.

На Вечерне были прочитаны пятнадцать паремий (то есть отрывков) из Ветхого Завета, содержащих мессианские пророчества и прообразы Воскресения Христова.

По окончании Литургии митрополит Ферапонт совершил благословение хлебов и вина, а затем перед крыльцом храма, по-традиции, освятил пасхальные куличи, принесённые верующими.