20 марта 2019

Литургия Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском храме г. Нерехты

В среду второй седмицы Великого поста глава Костромской митрополии посетил свою вторую кафедру, город Нерехту, в Крестовоздвиженском храме которой митрополит Ферапонт возглавил служение Божественной литургии Преждеосвященных Даров.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель храма, благочинный церквей Нерехтского района протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Пётр Бахтин, игумен Дионисий Гусев, протоиерей Георгий Грига, протоиерей Николай Гангур, протоиерей Григорий Лыжин, иерей Михаил Оболенский, иерей Сергий Климов.

На богослужении кроме многочисленных прихожан и гостей храма молились дети садов «Ласточка» и «Тополёк».

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждения:

• Помощница старосты Кресто-Воздвиженской церкви г. Нерехты Костромской области Валентина Никитична Михеева во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени.
  • Директор ЧУ «Ковалевский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» пос. Ковалево Нерехтского района Костромской области Виктория (Мария) Геннадьевна Воронина Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения была удостоена медали Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии Московской.

Перед причащением протоиерей Валерий Бунтеев произнёс проповедь к молящимся.

По окончании митрополит Ферапонт обратился к собравшимся со словом архипастырского наставления.

После богослужения в Нерехте Высокопреосвященный владыка Ферапонт посетил могилу архиепископа Костромского и Галичского Кассиана (1899-1990) в городе Углич Ярославской области и совершил здесь панихиду по усопшему владыке.