12 марта 2019

Презентация сборника «От истоков к современности»

В Музее истории Костромского края прошла презентация сборника материалов по итогам Общероссийских образовательных чтений, посвященных Дню памяти преподобного Никиты Костромского, основателя Богоявленского монастыря «От истоков к современности».

Открыл мероприятие заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер, который отметил высокую значимость сборника для молодого поколения по формированию духовно-нравственныхценностей. Выход сборника на основе краеведческого материала - это, безусловно, значимое событие в культурной жизни региона. Тем более, что авторы издания практики, работающие с детьми, родителями воспитанников дошкольных образовательных учреждений, талантливые педагоги, а так же священнослужители.

В рамках презентации сборника председатель Костромскогообластного Союза женщин Галина Васильевна Попова торжественно вручила награды Союза женщин России (медали) председателям муниципальных женсоветов Костромской области за активную деятельность с населением по духовно-нравственному , патриотическому воспитанию молодежи.

Галина Власова, автор-составитель, представила историю создания сборника, содержание глав, отметив значительный вклад игумении Иннокентии (Травиной), настоятельницы Богояленско -Анастасииного монастыря. Благодаря ее огромному усердному труду сборник вышел в свет.

Книга содержательная, красочно оформленная, хорошо иллюстрированная, рассчитана на широкого круга читателей и будет интересна всем, кто интересуется этнографией, историей и православной культурой Костромской области.

О духовной составляющей в нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения говорил протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела православного образования и катехизации Костромской митрополии – рецензент сборника. Он подчеркнул, что совместная работа священнослужителей и педагогов образовательных учреждений дает положительный результат в воспитании детей и молодежи и начало новых проектов, таких как совместные образовательные чтения, конкурсы и фестивали.

В течение всего мероприятия звучали стихи и песни «О преподобном Никите Костромском», составляющиетворческуюглаву сборника в исполнении авторов. Выступления педагогов -победителей фестиваля(О.Ю. Вишняковой, старшего воспитателя «Детский сад№78», Н.Е.Скворцовой, воспитателя «ЦРР-Детский сад№38», И.Н. Смирновой, музыкальногоруководителя «Детский сад № 30», М. С. Чистяковой, воспитателя «Детский сад № 66», А. П. Пасынковой, учителя-логопеда «Детского сада №49», О. В. Балакиревой, заведующего«Детским садом № 2» городаВолгореченск, творческого ансамбля педагогов «Детский сад№66») вызвалиживой интерес аудитории.

В адрес организаторов прозвучало много теплых и добрых слов от администрации области, представителей Костромской митрополии Русской Православной церкви, представителей муниципалитетов, гостей встречи, и коллег. Презентация стала успешной, позитивной, она прошла в творческой атмосфере и укрепила желание начать ипродолжатьработу по изучению жития Костромских святых, учеников преподобного Сергия Радонежского на Костромской земле. Пример костромичей по проведению чтений, конкурсов, фестивалей может стать алгоритмом работы каждого муниципалитета региона.

Организаторыподарили сборники педагогическим коллективам дошкольных образовательных учреждений, представителям женсоветов Костромской области, гостям встречи.