4 марта 2019

В Костроме прошла вторая встреча в рамках Молодежной дискуссии «Я и мир»

3 февраля воспитанники Воскресных школ Костромы приняли участие во второй встрече из цикла молодежных дискуссии «Я и мир». На этот раз тема дискуссии была сформулирована как: «Верящий или верующий?». Встреча прошла в Центре развития и социальных инноваций «Мир людей». В молодежной встрече приняли участие воспитанники приходских воскресных школ города Костромы в возрасте от 14 до 18 лет.

В ходе обсуждения ребята высказывали собственные взгляды и отношение к поднятым вопросам, на основании которых в конце встречи удалось сформировать общее видение, опираясь на христианские ценности и учение.

Мероприятие было организовано Миссионерским отделом Костромской епархии и Молодежным объединением Свято-Серафимовской церкви города Костромы.

Целью мероприятия явилось содействие лучшему пониманию молодыми людьми православной веры и миссии Церкви в современном мире. Задачами, которые в ходе встречи пытались решить организаторы стали:

1. Организация общения православных молодых людей в форме диалога, обмена мнениями, дискуссий.

2. Формирование представления участникам дискуссии о таких понятиях как вера, миссионерство, служение, жертвенность, христианская любовь.

3. Закрепление знания старшеклассников о христианских ценностях

4. Создание условия для развития коммуникативных навыков, умений публичных выступлений, логического и аналитического мышления.

5. Актуализация ранее полученных знаний по вопросам веры, религии, Православия.

6. Подведение учащихся через чувственное восприятие к осознанию необходимости духовного самовоспитания и становления личности путем соприкосновения с духовными ценностями.

Ценностные ориентации подростков в последнее время претерпевают существенные изменения, заметна тенденция подмены истинных ценностей ложными, которые транслируются подросткам средствами массовой информации. Материальные ценности заменяют духовные, искажается представление о доброте, милосердии, толерантности и патриотизме. В связи с такими изменениями необходимо уделить должное внимание вопросу формирования ценностных ориентаций подростков. Одним из вариантов решения данной проблемы Миссионерским отделом Костромской епархии и Молодежным объединением Свято-Серафимовской церкви города Костромы организуются площадки для диалога подростков друг с другом, с взрослыми людьми, экспертами и духовенством по наиболее актуальным вопросам. Следующее мероприятие намечено на 14 апреля. К участию приглашаются все желающие воспитанники и педагоги Воскресных школ Костромской епархии. Анонсы, новости и контакты с организаторами проекта: https://vk.com/polemic44

Главные события:
Вас может заинтересовать: