9 февраля 2019

Освящение Пахомиевского придела Троицкого храма Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря

В день памяти святителя Иоанна Златоустого митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин Великого освящения одного из приделов Троицкого храма Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря. Придел освящен в честь основателя обители, ученика преподобного Сергия Радонежского, святого преподобного Пахомия Нерехтского. После освящения протодиакон по традиции возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту, сестрам обители, духовенству и прихожанам храма; властям, воинству и всему народу Российскому.

После этого в новоосвященном приделе была совершена Божественная литургия. Главе Костромской митрополии сослужило духовенство Нерехты и Костромы: благочинный церквей Нерехтского района протоиерей Пётр Молнар, игумен Дионисий (Гусев), протоиерей Сергий Фатхутдинов, протоиерей Григорий Лыжин, протоиерей Владимир Гаврилов, иерей Георгий Лядухин, иерей Михаил Оболенский, иерей Михаил Мостовой, иерей Александр Борисов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

На богослужении кроме многочисленных нерехтчан молились: настоятельница Пахомиево-Нерехтского монастыря игумения Алексия (Ремизова) с сёстрами обители, а также паломники из Костромы – прихожане храма Спаса-на-Запрудне.

По запричастном стихе иерей Михаил Мостовой произнёс проповедь к молящимся.

По окончании богослужения состоялось молебное славление преподобному Пахомию Ннерехтскому, после чего Высокопреосвященный владыка поздравил собравшихся с важным событием в духовной жизни монастыря – освящением престола и поблагодарил всех, кто потрудился над подготовкой Пахомиевского придела к Великому освящению.