5 февраля 2019

Собор Костромских святых. Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе Костромы

В день когда Русская Православная Церковь празднует память Собора Костромских святых, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Главе Костромской митрополии сослужил епископ Галичский и Макарьевский Алексий, а также многочисленное духовенство Костромской митрополии. На богослужении в алтаре молился епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии.

По запричастном стихе проповедь к молящимся произнес секретарь Епархиального совета иерей Сергий Вихарев.

По окончании богослужения было совершено молебное славление преподобному Геннадию, Костромскому и Любимоградскому, Чудотворцу, и Собору Костромских святых. После этого митрополит Ферапонт поздравил с Днём тезоименитства викария Астанайской епархии епископа Каскеленского Геннадия, который много лет нёс послушание на Костромской земле в должности ректора Костромской духовной семинарии. После этого было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту, епископу Каскеленскому Геннадию, управляющему Галичской епархией епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству и всему народу Российскому.