26 января 2019

Великое освящение зимнего придела Благовещенского храма Нерехты

В субботу 26 января митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин Великого освящения зимнего придела восстанавливаемого храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Нерехты. Придел освящен в честь святителей Афанасия и Кирилла Александрийских. После освящения протодиакон по традиции возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту, духовенству и прихожанам храма; властям, воинству и всему народу Российскому.

После этого в новоосвященном приделе была совершена Божественная литургия. Главе Костромской митрополии сослужили: благочинный церквей Нерехтского района протоиерей Пётр Молнар, настоятель храма игумен Антоний (Бутин), протоиерей Сергий Фатхутдинов, иеромонах Ипатий (Кононюк), иерей Георгий Лядухин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

По запричастном стихе игумен Антоний (Бутин) произнёс проповедь к молящимся, в которой рассказал об истории Благовещенского храма.

В конце богослужения было совершено молебное славление празднику Богоявления, после чего митрополит Ферапонт поблагодарил настоятеля и всех, кто внёс вклад в благоустройство храма и подготовку храма к Великому освящению.