24 января 2019

Великое освящение Христорождественского придела Преображенского храма п. Судиславль

В четверг 24 января глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин Великого освящения одного из приделов Преображенского храма п. Судиславль. Придел освящен в честь праздника Рождества Христова. После освящения протодиакон по традиции возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту, духовенству и прихожанам храма; властям, воинству и всему народу Российскому.

После этого в Христорождественском приделе была совершена Божественная литургия. Высокопреосвященному владыке сослужили: почётный настоятель протоиерей Иоанн Чорногуз, настоятель храма протоиерей Николай Гангур, протоиерей Серафим Гангур, протоиерей Пётр Молнар, благочинный церквей Дмитровского округа г. Москвы протоиерей Афанасий Чорногуз, иерей Михаил Мостовой, иерей Алексий Прокофьев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

На богослужении кроме многочисленных прихожан и гостей храма молился глава администрации Судиславского муниципального района Филинков Игорь Дмитриевич.

По запричастном стихе протоиерей Афанасий Чорногуз произнёс проповедь к молящимся.

В конце богослужения было совершено молебное славление празднику Богоявления. Митрополит Ферапонт выразил благодарность настоятелю храма протоиерею Николаю Гангуру, а также всем, кто внёс вклад в благоустройство храма и подготовку Христорождественского придела к Великому освящению. Также Высокопреосвященный владыка поблагодарил почётного настоятеля протоиерея Иоанна Чорногуза за многолетнее усердное пастырское служение на Костромской земле. После этого глава администрации Судиславского района Филинков Игорь Дмитриевич зачитал и передал отцу Иоанну благодарственное письмо от губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова за большой вклад в духовно-нравственное воспитание прихожан и по случаю 75-летия со дня рождения.