28 декабря 2018

В рамках Международных Рождественских чтений в КГУ провели литературную дискуссию

27 декабря в Костромском государственном университете состоялась встреча литературного клуба, посвященная роману И.С. Тургенева "Накануне" и его экранизациям. В дискуссии приняли участие представители Костромской епархии: иерей Димитрий Трифонов и иерей Антоний Мичурин.

Встреча была подготовлена в рамках Рождественских чтений, посвященных в этом году теме «Молодежь: свобода и ответственность». Студенты подготовили справку о биографии автора, отрывки из фильмов и вопросы для обсуждения. Ответы искали вместе с гостями отцом Дмитрием и отцом Антонием в душевной дружеской обстановке. Беседа получилась очень интересной, выводы - неожиданными.

Участники пересмотрели личность главного героя, Дмитрия Инсарова, который традиционно считается осознанно-героической фигурой, и вспомнили о персонажах, которые остались в тени, будучи идеалом нравственности и жертвенности. Обратились и к истории, и к мировоззрению самого автора. К ключевым национальным чертам, которые Тургенев изобразил в романе. В заключении беседы все участники выразили желание, чтобы такие встречи стали традиционными.

Главные события:
Вас может заинтересовать: