21 декабря 2018

Праздничное вечернее богослужение в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Бари

18 декабря 2018 года в Никольском храме патриаршего подворья итальянского города Бари было совершено праздничное вечернее богослужение. Этот храм служит представительством Московского Патриархата Русской Православной Церкви в Италии.

Возглавил богослужение митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, а также многочисленного русского духовенства.

Паломничество к святым мощам Николая Чудотворца проходило по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для справки

В Италии, в городе Бари, в величественной базилике на площади Святого Николая покоятся мощи этого христианского святого. Они были туда перенесены в 1087 году из греческого города Миры Ликийские в Малой Азии, который страдал от постоянных набегов и разорений турков. В Мирах, где прежде святитель служил архиепископом, его святые мощи хранились нетленными с 343 года, со дня кончины святого Николая. С момента перенесения мощей из Мир Ликийских в Бари, этот итальянский город стал одним из наиболее почитаемых христианами центров паломничества. В нем находится также церковь святителя Николая Чудотворца, или Русская церковь в Бари – храм Русской Православной Церкви, посвященный святителю Николаю, Мир Ликийских, чудотворцу.

Фото взяты с сайта Екатеринбургской епархии

Главные события:
Вас может заинтересовать: