17 декабря 2018

В Кадыйском районе провели региональный этап Рождественских чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

В Кадыйском районе состоялись образовательные чтения по теме: «Молодежь, свобода и ответственность».

Организаторами мероприятия, которое проводится рамках подготовки к Международным образовательным чтениям в Москве, выступили образовательный отдел Костромской епархии, совместно с администрацией Кадыйского района и Никольским храмом поселка Кадый.


Открытие форума началось с молебна в Никольском храме поселка Кадый. Молебен отслужил настоятель храма, иерей Павел Мотовичев.
Работа Рождественских образовательных чтений в Кадыйском районе была организована на шести творческих площадках. В Завражье с учащимися встречался настоятель храмов Сошествия Святого Духа на апостолов и Рождества Пресвятой Богородицы иерей Владимир Игнатов. Вешкинскую школу в соответствии с программой образовательного форума посетил настоятель Никольского храма в Кадые отец Павел Мотовичев.

С педагогами дошкольных учреждений работала председатель общественной организации «Духовно-просветительский центр «Кострома» Галина Витальевна Богданова. Она поделилась с коллегами опытом проведения фестивалей, реализации различных проектов, которые объединяют детей, педагогов, родителей в одно общее дело по формированию ценностных духовно-нравственных качеств молодого поколения.

На всех площадках проходил живой разговор почетных гостей с молодежью, рассматривались вопросы, касающиеся взаимоотношений молодежи и общества, построения карьеры и достижения материального благополучия.

Гости не только задавали тон разговору на актуальную тему, но и предоставляли возможность слушателям размышлять, обозначать свою точку зрения, свой взгляд на свободу и ответственность современной молодежи. Так, руководитель образовательного отдела Костромской епархии на встрече со страшеклассниками отметил, что ответы на самые важные жизненные вопросы содержатся в Священном Писании, и напомнил молодежи, что материальное благополучие — не самое важное в жизни.

В районном центре досуга населения состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к участникам Чтений обратился глава Кадыйского муниципального района В. В. Зайцев: «Уважаемые гости, участники межмуниципального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность», позвольте сердечно приветствовать вас на нашей кадыйской земле и пожелать успешной и плодотворной работы! Я надеюсь, что каждый из участников сегодняшних слушаний найдет то, что будет интересно для его души». Проводя исторический экскурс для гостей, В. В. Зайцев обозначил славные вехи, которыми гордятся земляки и которые могут стать противовесом развитию процессов, представляющих угрозы для личной свободы человека.

Модератором дискуссии выступил протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного воспитания и катехизации Костромской митрополии, который выразил уверенность в том, что у молодежи сегодня есть потребность в духовной жизни.

Протоиерей Александр Шастин, руководитель миссионерского отдела Галичской епархии, передал приветствие и благословение Управляющего Галичской епархией епископа Алексия, который по загруженности в патриархальных делах не мог приехать, но прислал наилучшие пожелания в работе форума. После этого, отец Александжр выступил с докладом «Свобода и ответственность на основе Святоотеческого учения».

На пленарном заседании также выступили:

  • Е. В. Туманова, заместитель директора школы №2 города Галича. Тема доклада: «История деревни в истории страны»;
  • А. А. Смирнов, сотрудник отдела религиозного воспитания и катехизации Костромской епархии. Тема доклада: «Свобода и ответственность в творчестве»;
  • игумен Макарьего-Унженского монастыря Варфоломей (Коломацкий). Тема доклада: «Ответственность выбора в духовной жизни»;
  • Н. М. Смирнова, директор Островской школы. Тема доклада: «В воспитании мелочей не бывает».
  • Г..В.Богданова, председатель КРОО «ДПЦ «Кострома». Тема доклада: «Проект «Животворящие святыни» .


Для участников Пленарного заседания был также организован небольшой концерт, на которомв ыступили дети, воспитанники образовательных учреждений Кадыйского муниципального района.

Главные события:
Вас может заинтересовать: