10 декабря 2018

Празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение». Престольный праздник Знаменского женского монастыря Костромы

В день, когда Русская Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение», насельницы Знаменского женского монастыря Костромы отметили престольный праздник.

Глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт поздравил сестер обители с 25-летием образования монастыря и в Знаменском храме обители совершил праздничную Божественную литургию.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Геннадий Воронов, ключарь Богоявленского кафедрального собора Костромы протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Димитрий Карнаух, священноинок Сергий (Кочетков).

За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Людмила (Охотникова) с сестрами.

На малом входе было совершено награждение. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием образования Знаменского женского монастыря г. Костромы медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени награждены РУДОВА Елена Алексеевна и МАМЫКИНА Ольга Витальевна.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием образования Знаменского женского монастыря г. Костромы юбилейным знаком Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» I степени награжден БОРИСОВ Сергей Васильевич.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием образования Знаменского женского монастыря г. Костромы Архиерейскими грамотами награждены:

• ЕРОШЕНКОВА Татьяна Ивановна
  • СУРОВА Людмила Анатольевна
  • БОЯРИНОВА Татьяна Владимировна
  • УДОВЕНКО Галина Владимировна

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Валерий Бунтеев.

По окончании богослужения духовенство совершило молебное славление иконе Божией Матери «Знамение», после чего было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту; властям, воинству, и всему народу Российскому.

Затем глава Костромской митрополии поздравил насельниц обители и прихожан Знаменского храма с престольным праздником.