27 ноября 2018

В Костромском роддоме отслужили благодарственный молебен

В воскресенье, 25 ноября, руководитель социального отдела Костромской епархии иерей Анатолий Колупаев отслужил благодарственный молебен в ОГБУЗ "Родильный дом города Костромы".


На молебне присутствовали подопечные родильного отделения и отделения гинекологии роддома, а также дежурный персонал. Хор на молебне состоял из добровольцев при отделе по социальному служению Костромской епархии.

После молебна участникам общей молитвы были подарены молитвословы для матерей, а затем во дворе родильного дома проведена акция "Свеча надежды", которая проводится в рамках общероcсийской акции "Михайловские дни".

"Михайловские дни" - ежегодная акция движения "За жизнь". Цели акции: привлечение внимания общества к необходимости законодательной защиты жизни. Она проводится традиционно в ноябре, поскольку именно этот месяц отмечен несколькими значимыми датами. 18 ноября — годовщина принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября — дата принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов последовало в СССР в 1936 г.). В ноябре же отмечается День матери.

Свое название - "Михайловские дни" - акция получила в честь празднования 21 ноября Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Этих святых и выбрали покровителями предстоящих мероприятий

Главные события:
Вас может заинтересовать: