26 ноября 2018

Отошел ко Господу клирик Костромской епархии протоиерей Леонтий Мостовой

24 ноября 2018 года преставился ко Господу протоиерей Леонтий Мостовой, более 25 лет бывшего настоятелем Никольской церкви села Поддубное Костромского района.

Протоиерей Леонтий Петрович Мостовой родился 4 января 1943 года в городе Славута, Хмельницкой области Украинской ССР в многодетной семье. По окончании школы и технического училища, работал по специальности электрика. В 1962-1963 годах служил в рядах советской армии.

В 1972 году поступил в Московскую Духовную семинарию. В 1973 году архиепископом Винницким и Хмельницким Алипием рукоположен в сан диакона, в 1974 году - в сан священника.

По окончании семинарии проходил служение на приходах Винницкой епархии. В 1984 году архиепископом Винницким и Хмельницким Агафангелом возведен в сан протоиерея.

В 1986 году отец Леонтий с семьей переехал в г. Кострому и был назначен в штат Иоанно-Златоустовского храма.

4 сентября 1990 года протоиерей Леонтий был назначен настоятелем Никольской церкви села Николо-Трестино (Поддубное).

В течение долгих лет почивший батюшка смиренно нес свое служение на благо Церкви Христовой, духовно окормляя паству Никольского прихода, приписных храмов и студентов Костромской сельскохозяйственной академии.

Отпевание отца Леонтия пройдет во вторник 27 ноября 2018 года в 12:00 после Божественной литургии.