21 ноября 2018

В Костромской митрополии прошли семинары по духовно-нравственному воспитанию в дошкольном образовании

В рамках подготовки к XXVII Международным Рождественским образовательным чтениям «Молодёжь: свобода и ответственность» на территории Костромской митрополии проводятся семинары, творческие встречи, муниципальные образовательные конференции, секции.

Мероприятия объединяют образовательные организации всех ступеней образования начиная с дошкольного и направлены на взаимодействия различных социальных институтов по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

14 ноября 2018 года в Парфеньевском муниципальном районе прошел межмуниципальный семинар по духовно-нравственному образованию.

В работе семинара приняли участие педагоги дошкольного образования Парфеньевского и Антроповского районов, руководители дошкольных образовательных организаций муниципалитетов, сотрудники отделов образования.

С докладами выступили: руководитель образовательного отдела Костромской епархии, протоиерей Виталий Шастин; руководитель миссионерского отдела Галичской епархии, протоиерей Александр Шастин; настоятель храма Воскресения Словущего с. Парфеньево иерей Владимир Ерега и заслуженный учитель Российской Федерации, председатель регионального отделения общественной организации «Воспитатели России», старший методист «Городского центра обеспечения качества образования» города Костромы, Власова Галина Владимировна.

14 и 15 ноября в Парфеньевском детском саду, в детском саду №8 города Галича прошли творческие площадки на актуальную важную тему «Дошкольное образование. Воспитание свободы и ответственности в семье», педагоги проработали нормативно-законодательную базу по вопросам духовно-нравственного воспитания, поделились положительными примерами из опыта работы педагогов, познакомили участников с современными формами работы с семьями воспитанников.

Галина Власова поделилась с коллегами опытом проведения открытого фестиваля «Кострома преподобного Никиты» в городе Костроме. Такие мероприятия объединяют детей, педагогов, родителей в одно общее дело по формированию ценностных духовно-нравственных качеств молодого поколения.

Галина Владимировна предложила педагогам муниципалитетов познакомиться с христианскими традициями святых Костромской земли, подготовить мероприятия, направленные на консолидацию образовательных и общественных организаций в решении проблем воспитания и образования в области духовно-нравственной культуры и обобщение накопленного практического опыта по христианскому просвещению.

16 ноября в Детском саду №8 города Костромы прошел региональный семинар «Сотрудничество дошкольной образовательной организации и семьи в духовно-нравственном воспитании детей».
В семинаре приняли участие свыше 60 педагогов дошкольных образовательных организаций из Волгореченска, Галича, Костромы, Кадыйского, Красносельского, Костромского, Островского, Нерехтского, Сусанинского, Судиславского муниципальных районов. На семинаре присутствовал представитель образовательного отдела Костромской епархии Андрей Анатольевич Смирнов, а также сотрудники департамента образования и науки Костромской области и Костромского областного института развития образования.

Участники семинара познакомились с опытом работы детского сада №8 по сотрудничеству с семьей в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста. Педагоги, воспитанники детского сада и их родители показали театральную постановку «Святая царская семья», занявшую 1-е место в муниципальном этапе областного фестиваля «Вифлеемская звезда»; занятие по программе «Социокультурные истоки», «Жизненный путь» с детьми 6-8 лет и их родителями.

Педагоги детского сада №8 рассказали об отечественных традициях семейного воспитания и познакомили участников семинара со своими методическими разработками: моделью духовно-нравственного воспитания и методическим сборником; и продемонстрировали, как эти разработки используются на практике. Свой опыт работы также представил МДОУ «Детский сад №2 «Солнышко» города Волгореченска.

Состоялась презентация авторских мультфильмов - победителей и призеров всероссийских и международных конкурсов «Снежный мальчик», «Гуси – лебеди», «Так дано много», «Пасхальный колобок» и др.

Главные события:
Вас может заинтересовать: