8 ноября 2018

В Пыщуг доставили кирпич для возведения здания храма в честь святителя Николая Чудотворца

В конце октября 2018 года на строительную площадку нового храма в селе Пыщуг привезли новый силикатный кирпич для облицовки здания церкви, приобретенный на средства жертвователей.


Приход святителя Николая действует в Пыщуге с 1990 года, но на данный момент находится в старом купеческом доме, выделенном под храм Пыщугской администрацией.

В 2014 году, по инициативе жителей села, с благословения епископа Костромского и Галичского Ферапонта, было положено начало строительства нового каменного храма, где 18 декабря был освящен закладной камень и крест с участием губернатора Костромской области и других высокопоставленных лиц.

Ход строительства ведется под наблюдением местного попечительского совета,который возглавляет глава Пыщугского муниципального района, в него также входят местные предприниматели и прихожане.

До октября 2018 года в храме были проведены подготовительные работы: обработка фундамента гидроизоляцией, заготовка б/у кирпича для строительства здания храма (количеством более 40 тысяч штук).

«Летом прихожане храма и неравнодушные жители ходили по селу и собирали средства, хочу отметить, добровольное пожертвование на строительство храма»

священник Николай Недялко, настоятель Никольского храма с.Пыщуг

Однако для строительства храма необходимо еще много кирпича. Есть здания, которые отдают под разбор для храма. Но необходимы люди, чтобы их чистить.

«Надеюсь, с Божией помощью в следующем году жители села, а может из других населенных пунктов района, активнее откликнутся. Самое главное – не падать духом и верить. На следующий год, дай Бог дожить и здоровья, планируем начать поднимать стены».

священник Николай Недялко, настоятель Никольского храма с.Пыщуг

Большой вклад в дело приобретения и доставки кирпича для храма оказали: бывший глава Пыщугского сельского поселения А.Н.Игумнов, директор школы Н.П.Попов, сотрудники Пыщугского пункта полиции, пожарной части, Пыщугского лесничества, и неравнодушные сельчане.

Главные события:
Вас может заинтересовать: