1 ноября 2018

В полуразрушенном храме села Выголово отслужили водосвятный молебен

Водосвятный молебен в разрушенном Троицком храме села Выголово Нерехтского благочиния отслужил протоиерей Петр Молнар по просьбе жителей села.

Троицкий храм является федеральным объектом культурного наследия, но находится в весьма плачевном состоянии: старая кладка быстро разрушается, «черные копатели» подкопали фундамент храма. Несмотря на малочисленность людей, постоянно проживающих в Выголово (всего 60 домов), самими жителями было принято решение о восстановлении полуразрушенного храма во имя Живоначальной Троицы, построенного в 1773 году.

В молебне приняли участие также жители села Гзино Некрасовского района Ярославской области, участвующие в восстановлении гзинской церкви Смоленской иконы Божией матери. Они приехали на помощь соседям, некогда бывшим в одном благочинии, поделиться опытом по восстановлению храма и добрым советом.

А уже с 29 октября силами сельчан начались восстановительные работы кровли алтарной части Троицкой церкви.