31 октября 2018

В Сусанинском районе состоялись чтения по теме «Молодежь: свобода и ответственность»

30 октября в Сусанинский районе прошли Межмуниципальные Образовательные чтения Костромской области «Молодежь: свобода и ответственность», в которых приняло участие около 120 педагогов, священнослужителей, работников культуры, администрации, делегации из Галича, Буя, поселка Сусанино и Сусанинского района, а также поселка Читые Боры и города Костромы.На открытии Чтений с приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Сусанинского муниципального района Сергей Александрович Журавлёв. Далее, на пленарном заседании были заслушаны доклады и выступления:
  • «Молодёжь: свобода и ответственность» - протоиерей Виталий Шастин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии.
  • «Состояние и перспективы развития молодежного движения в Костромской области» - Нина Александровна Лихачёва, председатель комитета по делам молодёжи Костромской области.
  • «Роль добровольцев в сохранении исторического и культурного наследия» - Николай Сергеевич Чернышёв, руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по ЦФО.
  • «Возможности для перспективных молодежных проектов в Сусанинском районе» - Юрий Владимирович Бутич, администратор проекта, руководитель духовно-просветительского центра «Сусанинское подворье», структурного подразделения общественной организации «Духовно-просветительский центр «Кострома»

В рамках образовательных чтений проходила работа в следующих секциях: «Свобода и ответственность в творчестве», «Положительные примеры взаимодействия Церкви, общества и власти в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения», «Положительный опыт социально-трудовой мотивации сельской молодёжи».

Заинтересованный диалог прошёл на секции педагогов I ступени образовании - дошкольной. Опытом проведения Открытого фестиваля «Кострома преподобного Никиты» поделилась заслуженный учитель России Галина Власова, старший методист «Городского центра обеспечения качества образования» и председатель общественной организации «Воспитатели России». О реализации программ духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования Костромской области» рассказала Валентина Раева, методист сопровождения дошкольного образования Костромского областного института развития образования.

Эти выступления были актуальны и практически полезны всем участникам секций.

Вопрос соборности всех структур стал важным в решении взаимодействия с родителями воспитанников в направлении духовно-нравственного воспитания детей.

Руководитель секции Галина Власова поблагодарила всех за участие и поделилась с коллегами Сусанинского района методическими наработками опыта педагогов города Костромы в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.