30 октября 2018

В Костроме проходит благотворительная акция «Город благоденствия»

20 октября в Свято-Тихоновском храме города Костромы стартовала благотворительная акция «Город благоденствия»-2018, в рамках которой люди помогут жильцам Костромской ночлежки.

Благотворительный марафон «Город благоденствия» стал для Костромы традиционным мероприятием: акция проводится уже третий год. Приурочен он к 17 октября – Международному дню по борьбе с нищетой. Первый раз акция состоялась в 2016 году при совместных усилиях Костромской епархии, Благотворительного Фонда «География Добра» и Администрации города Костромы.

Первыми, кто получил поддержку от данного мероприятия, стала общественная организация КООО «Воскресение», а точнее подопечные Костромской ночлежки. В этом году много средств, практически один миллион рублей, потрачено на оформление земельного участка, проектирование и начала строительства Центра помощи людям, оказавшимся без крыши над головой. Поэтому КООО «Воскресение» обращается ко всем жителям Костромы с просьбой о помощи в подготовке к зимнему периоду.

Скоро зима, людей, оказавшихся ненужными близким, или потерявшихся в жизни, в Костромской ночлежке становится больше и больше. Они приходят сюда с последней надеждой — … выжить, получить крышу над головой, тепло, пищу, чистую одежду.

В рамках акции костромичи собирают необходимые для ночлежки вещи:

• хозяйственные товары: мочалки, мыло хозяйственное, бритвенные станки (одноразовые), паста зубная, щетка зубная, носки, белизна, порошок стиральный, губки для мытья посуды;
  • медицинские товары и лекарства: лейкопластырь, пеленки одноразовые, бинты, фурацилин, активированный уголь, анальгин, ацетилсалициловая кислота, йод раствор, бриллиантовый зеленый раствор (зелёнка), парацетамол;
  • продукты питания: крупы, консервы, чай черный, масло растительное, сахар.

Все это можно приносить в Свято-Тихоновский храм города Костромы. Кроме того, можно сделать пожертвование с банковской карты в пользу ночлежки на сайте благотворительного фонда «География Добра» или отправить SMS-сообщение на номер 7522 со словом Люби 100, где 100 – любая сумма пожертвования.

В Свято-Тихоновском храме сбор продуктов и хозяйственных товаров продлится до 4 ноября, после чего продолжится в других храмах города Костромы.

Помочь Костромской ночлежке вы также можете самостоятельно, посетив ее по адресу: улица Коммунаров, 26, - и оставив там необходимые вещи.