29 октября 2018

В Православном клубе Семейного Образования начались занятия

Сообщество родителей, выбравших для своих детей семейную форму обучения, возникло на базе семейного православного объединения "Все вместе" Молодёжного отдела Костромской митрополии.

Начали учебный год с благословения протоиерея Иоанна Чулкова, руководителя Молодежного отдела Костромской Митрополии, и совместной молитвы с настоятелем Ильинского храма села Яковлевское протоиереем Александром Бритовым.


В старшей группе на данный момент занимается 6 ребят 2-3 класса, которые обучаются дома по семейной форме. В клубе для них проходят следующие занятия: русская словесность, английский язык, окружающий мир, рукописная книга (с основами каллиграфии) и музыка.

На уроках словесности дети учатся, в основном, по программе Русской Классической Школы. Ребята изучают грамматику через наблюдение за текстом : определяют лексическое значение слов, синтаксические конструкции, взаимосвязи слов в предложении. Также ученики читают стихи наизусть, рассказывают о прочитанных книгах, высказывают своё отношение к главным героям, делают выводы. Таким образом ребята приобретают навыки публичных выступлений.

Английский язык в клубе дети изучают в академическом формате с преподавателем Еленой Васильевной Тощаковой, и сразу же оттачивают полученные на уроках знания в разговорном кружке с преподавателем клуба Олегом Швейцер. Формат данных занятий представляет собой беседу на основе пройденного детьми материала.
План на первый год обучения - научить детей строить простейшие речевые конструкции и использовать их в разговорной речи.

На уроках по предмету "Рукописная книга" дети занимаются под руководством художницы и многодетной мамы, со-организатора проекта Марии Адамовой. Здесь знакомятся с искусством создания книг на Руси и пробуют себя в роли писцов. В первый год обучения ученики познакомятся со стилями орнаментов в книгах, создадут свою орнаментальную заставку и буквицу, а также соединят их в единый ансамбль с работой по каллиграфии.

Очень нравятся детям занятия музыкой, которые проводит талантливый молодой музыкант - флейтист, вокалист Академического Камерного Хора Костромской Филармонии Илья Пик. Здесь можно отдохнуть от сидения за партой и провести урок, сидя на полу. И каждый раз на уроках они знакомятся с чем-то новым и необыкновенно интересным.

На занятиях "Окружающего мира" ребята с мамой одного из учеников Марией Кошельковой познают окружающий мир ребёнка: от малого к большому, от близкого к далёкому, от знакомого к неизведанному. Их ждут интересные встречи с людьми необычных профессий, различные мастер классы. В ходе обучения дети научатся искать нужную информацию, использовать методы наблюдения, готовить доклады, создавать макеты.

В Православном клубе Семейного обучения позаботились и о братьях и сестренках школьников - здесь также проходят занятия для «домашних» детей в возрасте 4-5 лет.

Главные события:
Вас может заинтересовать: