16 октября 2018

Кострому посетили участники православного мотопробега «Годеновский Крест»

С 12 по 14 октября 2018 Федерация мототуризма и мотоклуб «Ночные Волки» провели паломничество «Годеновский Крест». Паломничество проводилось во славу Животворящего Креста Господня — одной из величайших святынь Православной России, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Кроме православных святынь Ярославской области, паломники посетили Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь в Костроме. Впервые Ночные Волки приехали обитель в 2015 году в рамках мотопаломничества «Волга – Русский Путь» и теперь, когда есть возможность, всегда посещают Ипатьевский монастырь.

13 октября в монастыре для участников паломничества сотрудник церковного историко-археологического музея Костромской епархии Русской Православной Церкви матушка Людмила Бурдина провела обзорную экскурсию.

Потом паломники приняли участие в вечернем праздничном богослужении, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

По традиции паломники привезли в дар монастырю икону - Божия Матерь «Взыскание Погибших».

Из Костромы паломники отправились в Троице-Сергиев Варницкий монастырь.

Паломничество «Годеновский Крест» проходит при поддержке Паломнического центра Московского Патриархата и братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.