15 октября 2018

В Казачьем-Ильинском храме Костромы прошли праздничные мероприятия казаков

14 октября в Казачьем-Ильинском храме Пророка Божиего Илии (ул. Советская, 4) состоялась праздничная литургия в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Для казаков это один из самых значимых праздников: с ним связан героический эпизод казачьей истории, а именно, победа казаков над турками под Азовом, так называемое "Азовское осадное сидение" 1641 г.

По окончанию литургии произошло еще одно знаменательное событие: в храм Пророка Божия Илии была возвращена икона Покрова Пресвятой Богородицы, украденная из храма в конце августа этого года. Икона была найдена костромскими полицейскими буквально на следующий день, а злоумышленник был задержан.

В этот же день, в храме состоялось верстание казака Виктора Васильевича Ланцева и освящение казачьего оружия. Праздник завершился показательными выступлениями казаков по рубке шашкой и выступлением ансамбля казачьей песни ветеранской организации ВОКО