8 октября 2018

В Нерехте начались занятия клуба "Неизвестное православие"

В Нерехте на базе духовно-просветительского «Отрада» начались занятия клуба «Неизвестное православие». Занятия этой необычной воскресной школы для взрослых организованы Православным духовно-просветительским центром преподобного Сергия Радонежского при приходе святителя Николая чудотворца села Незнаново. «Неизвестное православие» - это уникальный проект, представляющий краеведческий подход к изучению истории Русской Православной Церкви. Все желающие могут посетить бесплатные лекции, посвященные истории православия на Нерехтской земле.

Темы занятий интересны и разнообразны:

• «Нерехтская Фиваида. Храмостроительство на Нерехтской земле в XVIII-XIX вв.»
  • «Нерехтское благочиние до 1917 г.»
  • «Росписи Нерехтских храмов»
  • «Гонения на РПЦ в ХХ в. Подвиги новомучеников» и другие.
Преподаватели клуба: протоиерей Сергий Фатхутдинов, игумен Антоний (Бутин), Ольга Георгиевна Миронец, Алексей Александрович Рыжаков, Алексей Михайлович Дзезюля, Андрей Борисович Годунов, Любовь Петровна Митрофанова, Светлана Витальевна Крестиничева, Надежда Алексеевна Власова. За год планируется провести 22 встречи в виде лекций, семинаров, экскурсий. Своебразным подведением итогов деятельности клуба станет краеведческая конференция «Моя православная Нерехта», которая пройдет в мае 2019 года также на базе духовно-просветительского центра «Отрада».