26 сентября 2018

Память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Престольный праздник Воскресенского собора в Костроме

В праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее) была совершена Божественная литургия пасхальным чином в церкви Воскресения Христова на Дебре. Богослужение возглавил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель храма протоиерей Александр Карягин, протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Пётр Молнар, игумен Андрей (Козлов), иерей Иоанн Степанов, иерей Сергий Ландин, иерей Сергий Вихарев, иерей Алексий Прокофьев, иерей Сергий Резников, а также гость из Переславской епархии настоятель Троицкого храма села Большая Брембола протоиерей Сергий Шубин.

По запричастном стихе клирик храма иерей Сергий Резников произнёс проповедь к молящимся, в которой рассказал об истории праздника.

По окончании Литургии Высокопреосвященный владыка Ферапонт поздравил прихожан и клириков собора с престольным праздником, поблагодарил духовенство за усердные труды и пожелал всем пасхальной радости. После этого, по традиции совершения престольных праздников, духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг собора, после чего были пропеты пасхальные стихиры.