26 сентября 2018

Гала-концерт Конкурса "Кострома преподобного Никиты"

Во вторник, 25 сентября в Костромском областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся гала-концерт и были подведены итоги III Открытого фестиваля «Кострома преподобного Никиты», посвященного костромскому святому. Творческий конкурс, ставший уже традиционным для нашего края, организован Костромской митрополией, Комитетом образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города, Городским центром обеспечения качества образования и областным Союзом женщин. Он проходит в рамках Никитских торжеств, связанных с празднованием дня памяти Преподобного Никиты Костромского.

На суд жюри было представлено более 200 работ воспитанников, их родителей и педагогов дошкольных учреждений Нерехтского, Шарьинского, Галичского, Буйского, Островского, Чухломского и Волгореченского районов области. Работы оценивались в 6 номинациях:

  • народный вокал,
  • сценическое творчество,
  • изобразительное искусство,
  • методическая разработка,
  • фотоконкурс «Храмы Костромской области»,
  • презентация «Детям о святых Костромского края».

Члены жюри оценили творческий подход педагогов-дошкольников, приславших свои разработки тематических занятий, интегрированной деятельности детей и родителей в детском саду, стихотворения собственного сочинения, презентации о костромских святых, сценарии театрализованных постановок и даже квест-игру.

На гала-концерте Фестиваля зрителям предоставилась возможность увидеть театральные постановки в исполнении юных актеров из детских садов Костромы и области. Также прозвучали песни и стихотворения о преподобном Никите.

В фойе Дворца творчества можно было познакомиться с лучшими работами юных художников и фотографов.

В церемонии награждения победителей Конкурса приняли участие: руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Шастин, председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов, председатель областного Союза женщин Галина Васильевна Попова, член оргкомитета Фестиваля Галина Владимировна Власова. С приветственным словом к участникам Конкурса выступил глава города Костромы Юрий Валерьевич Журин.

Все участники были награждены паломническими поездками и экскурсиями. Педагоги – поездкой в город Буй, дети и родители – экскурсией в Богоявленско – Анастасиин монастырь.

Главные события:
Вас может заинтересовать: