20 сентября 2018

В Костроме проходит III открытый фестиваль - конкурс «Кострома преподобного Никиты»

В Костроме третий год подряд проходит открытый конкурс–фестиваль, посвященный преподобному Никите Костромскому – основателю Богоявленско-Анастасиина монастыря среди воспитанников, их родителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Организаторами конкурса выступили Костромская митрополия, Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, Городской центр обеспечения качества образования и областной Союз женщин.

В программе предусмотрено несколько номинаций: народный вокал, сценическое творчество, изобразительное творчество, фотоконкурс «Храмы Костромы и Костромской области», методическая разработка, презентация «Детям о житие Костромских Святых».

14 сентября состоялся отборочный тур в номинациях «Сценическое творчество» и «Народный вокал», в котором приняли участие более 160 детей, педагогов, родителей воспитанников.

В номинации методическая разработка участвует 43 работы с охватом более 100 педагогов: презентационные работы по теме «Житие Костромских святых детям», конспекты занятий, сценарии праздников, игры, викторины, стихи для детей о преподобном Никите Костромском и Костромских святых.

Перед членами жюри стоит нелегкая работа по оценке творческих работ и отбору победителей в номинациях.

География фестиваля с каждым годом расширят границы: Шарьинский, Нерехтский, Островский, Волгореченский, Буйский, Чухломской и Галичский районы Костромской области.

25 сентября с 9.30 до 12.00 во Дворце творчества пройдет гала-концерт Фестиваля «Кострома преподобного Никиты», в фойе будет организована выставка рисунков и фотографий «Храмы Костромы и Костромской области»», также можно будет познакомиться с презентационным материалом.

28 сентября Никитские торжества пройдут в 8.30 Богоявленско-Анастасиином монастыре и в 12.30 Никитские образовательные чтения Государственном университете (зал корпуса на ул. Дзержинского,17).