2 августа 2018

Память пророка Божия Илии. Архиерейское богослужение в казачьем Ильинском храме г. Костромы

В праздник пророка Божия Илии, святого покровителя десантных войск, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил праздничную Литургию в казачьем храме Ильи-пророка г. Костромы на улице Советской (бывшая Русина).Главе Костромской митрополии сослужили: протоиерей Александр Карягин, настоятель храма протоиерей Максим Рихтер, иерей Михаил Мостовой, иерей Сергий Вихарев.
На богослужении, кроме прихожан и гостей храма, молились представители десантных и казачьих войск Костромы.
На малом входе было совершено награждение. Заместитель командира 2 парашютно-десантного батальона, гвардии майор Алексей Валерьевич Конюк во внимание к жертвенному служению и православному исполнению служебного долга перед Отечеством награжден медалью великомученика Феодора Стратилата.
По запричастном стихе протоиерей Максим Рихтер произнёс проповедь к молящимся.

По окончании Литургии было совершено молебное славление святому Илье-пророку, после чего митрополит Ферапонт поздравил настоятеля, прихожан храма, а также казаков и всех военнослужащих-десантников, отмечающих в этот день свой профессиональный праздник.