18 июля 2018

Память преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Яковлевой

В рамках празднования Царских дней в Костроме отмечается и память преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Яковлевой. В день, когда святая Церковь вспоминает их трагическую кончину, в Богоявленском соборе Костромы была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Главе Костромской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

По запричастном стихе протоиерей Дмитрий Сазонов произнёс проповедь к молящимся.

По окончании Литургии было совершего молебное славление преподобномученицам великой княгине Елисавете, инокине Варваре, а также преподобному Сергию Радонежскому, обретение святых мощей которого Церковь празднует в этот день.

После слова митрополита Ферапонта президент благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Наталья Сергеевна Мезенцева передала в дар Костромской епархии икону святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы с частицей мощей.