23 июня 2018

Клирик Свято-Тихоновского храма города Костромы священник Александр Макеев принял участие в семинаре, посвященном работе с зависимостями

С 19 по 21 июня 2018 года в реабилитационном центре «Неугасимая надежда» (Московская область, Раменский район) Координационным центром по противодействию наркомании при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводился семинар «Основы мотивационной работы с людьми, зависимыми от психоактивных веществ». В работе семинара принял участие клирик Свято-Тихоновского храма священник Александр Макеев, несущий послушание по реализации концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма на приходе.

Целью семинара стало обучение новым подходам к системе мотивации, как одному из главных ключей к успеху в преодолении зависимости. Семинар был разработан как для священников, так и для мирян, работающих в системе помощи алко и наркозависимым. Ведущими семинара-тренинга выступили опытные и высококвалифицированные специалисты реабилитационного центра «Неугасимая надежда», специалисты Координационного центра по противодействия наркомании при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, врачи, психологи.

В последнее десятилетие употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и токсических веществ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью и популяции населения, социальной сфере и правопорядку. Около 70% подростков, приобщающихся к злоупотреблению ПАВ, отдают предпочтение именно наркотикам. Программа семинара направлена на повышение уровня компетентности участников занятий, на оказание помощи в сложных жизненных ситуациях, в выборе и реализации безопасных и конструктивных стратегий поведения, в развитии жизненно важных навыков, включающих умение сопротивляться вовлечению в употребление ПАВ.

В ходе семинара использовались различные формы работы: разминки, мозговые штурмы, работа в мини-группах, групповые дискуссии, презентации, индивидуальные упражнения с информационно-методическими материалами, просмотр и обсуждение видеоматериалов, интерактивные игры, тестирование, анкетирование, мастер-классы, домашние задания.

Всего семинар собрал 38 участников из 15 регионов России. По окончании семинара участникам были выданы сертификаты о прохождении обучения.

#внезависимости #НеугасимаяНадежда

Главные события:
Вас может заинтересовать: