18 мая 2018

Память преподобного Иакова Железноборовского. Божественная литургия в стенах Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря

В пятницу 18 мая 2018 г. Русская Православная Церковь отмечает праздник обретения мощей основателя Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря села Борок Буйского района Костромской области.

Поздравить братию с праздником в этот день приехали глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. В сослужении духовенства Буйского района и Костромы в Богородице-Рождественском храме обители им была совершена праздничная Божественная литургия.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель монастыря игумен Андрей (Козлов), благочинный Буйского района протоиерей Аркадий Климов, иеромонах Арсений (Армянинов); протоиерей Николай Кабанов, протоиерей Владимир Кузнецов, иерей Евгений Куцак, иерей Дмитрий Казаков, иерей Андрей Куков; духовенство Костромы представлял иерей Михаил Мостовой.

На богослужении кроме многочисленных прихожан и паломников молился глава администрации Буйского муниципального района Александр Михайлович Александров.

На малом входе Высокопреосвященный митрополит Ферапонт совершил награждения, традиционно приуроченные к празднику Пасхи:

• Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом правом ношения креста с украшениями удостоены настоятель Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря игумен АНДРЕЙ (Козлов) и эконом обители иеромонах АРСЕНИЙ (Армянинов);
  • Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения Татьяна Сергеевна Фисун была награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени
  • Свечница Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря Костромской области Людмила Ивановна Козлова была награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени
  • Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви певчая Свято-Предгеченского Иаково-Железноборовского монастыря Костромской области Ольга Николаевна Леонова была награждена медалью великомученика Феодора Стратилата.

По запричастном стихе настоятель монастыря игумен Андрей (Козлов) произнёс проповедь к молящимся.

По традиции празднования престольных праздников по окончании Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Затем у раки с мощами преподобного Иакова Железноборовского митрополит Ферапонт прочитал молитву к святому покровителю обители, после чего поздравил братию монастыря и всех пришедших в этот день в храм с престольным праздником.

Фото по ссылке https://yadi.sk/d/joLmlqWt3W9f5p