Великая Пасхальная вечерня в Богоявленском кафедральном соборе Костромы

8 апреля

Вечером 8 апреля в стенах Богоявленского кафедрального собора глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Пасхальную вечерню.

По-традиции, на это богослужение, отмеченное особыми пышностью и величием, пришло большое количество священнослужителей Костромской епархии поздравить Высокопреосвященного владыку с наступившей Пасхой.

На входе с Евангелием Высокопреосвященный Ферапонт, также по сложившейся традиции, к празднику Святой Пасхи вручил ряд иерархических наград клирикам Костромской епархии.

Были награждены:

• протоиерей Владимир Андрианов – орденом прп. Серафима Саровского 3 степени;
  • иерей Александр Кладов – палицей;
  • иеромонах Рафаил (Прищепов) – палицей;
  • протоиерей Александр Смирнов – палицей;
  • иерей Александр Клевцов - наперсным крестом;
  • иерей Андрей Беляев - наперсным крестом;
  • иерей Алексий Прокофьев – наперсным крестом;
  • иерей Александр Поликарпов – камилавкой;
  • иерей Евгений Куцак - камилавкой;
  • иерей Вячеслав Афонин – набедренником;
  • диакон Сергий Бахтин - медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, 3 степени;
  • регент архиерейского хора Костромской митрополии Наталья Вениаминовна Балуева - медалью Феодоровской иконы Божией Матери 1 степени.

Кроме того, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви медалями святого великомученика Феодора Стратилата были награждены:

• заслуженный художник Российской Федерации Михаил Алексеевич Салмов;
  • член Союза художников России Андрей Петрович Алёхин;
  • заслуженный художник Российской Федерации Ирина Владимировна Рыбакова;
  • член Союза художников России Надежда Александровна Белых.

По окончании богослужения владыка поздравил духовенство и прихожан собора с праздником Пасхи, подарив каждому пасхальное яйцо.