19 января 2018

Богоявление. Праздничная Литургия в Богоявленском кафедральном соборе Костромы

В пятницу 19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Костромы, духовенство и прихожане которого в этот день отмечали престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора.

По запричастном стихе иерей Михаил Мостовой произнёс проповедь к молящимся.

В конце Литургии митрополит Ферапонт совершил чин великого освящения воды, который по традиции совершается в этот день во всех православных храмах. После молебного славления празднику Богоявления митрополит Ферапонт поздравил духовенство, сестер монастыря и всех прихожан собора с престольным праздником. В ответном слове ключарь Богоявленского кафедрального собора протоиерей Владимир Воронин поблагодарил Высокопреосвященного владыку от имени священства собора.

В завершение богослужения протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту, властям, воинству, а также всему народу Российскому.