13 января 2018

Отдание праздника Рождества Христова

В день Отдания праздника Рождества Христова глава Костромской митрополии посетил город Галич, во Введенском храме которого возглавил служение Божественной литургии.

Высокопреосвященному владыке сослужили: епископ Галичский и Макарьевский Алексий; духовенство Галичской епархии: настоятель храма протоиерей Александр Шастин, протоиерей Александр Воробьев, иерей Александр Дудин, иерей Алексий Чинилов; духовенство Костромской епархии представлял протоиерей Валерий Бунтеев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

На богослужении кроме многочисленных прихожан молились: губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, представители администрации Галичского муниципального района, администрации города Галича.

По запричастном стихе проповедь к молящимся произнёс протоиерей Валерий Бунтеев.

По окончании богослужения было совершено молебное славление празднику Рождества Христова, после которого митрополит Ферапонт обратился к собравшимся со словом наставления. В ответном слове епископ Алексий поблагодарил митрополита Ферапонта за приезд и за совместную молитву в древнем городе Галиче.

После совместного богослужения Высокопреосвященный митрополит Ферапонт и Преосвященный епископ Алексей вместе с губернатором посетили восстанавливаемый Троицкий собор Староторжского монастыря города Галича.