28 декабря 2017

Презентация учебного пособия «Приходская жизнь Русской Православной Церкви в условиях отстранения духовенства от приходского управления (1961-1988 гг.)»

Накануне Нового 2018 года, 29 декабря, в зале ценной и редкой книги Костромского государственного университа состоялась презентация нового учебного пособия по спецкурсам Отечественная история и теология «Приходская жизнь Русской Православной Церкви в условиях отстранения духовенства от приходского управления (1961-1988 гг.)». Авторы учебного пособия – кандидат богословия профессор протоиерей Дмитрий Иванович Сазонов и доктор исторических наук, профессор Алексей Александрович Федотов.

В презентации приняли участие ректор КГУ А. Р. Наумов, проректор по научной деятельности профессор В. В. Груздев, профессор В. В. Кузьмичев, помощник проректора по воспитательной и социальной работе И. П. Сахнов, настоятель Воскресенского на Дебре собора г. Костромы протоирей А. Корягин, духовенство Костромской митрополии, преподаватели КГУ, работники библиотек, студенты.

Авторы выражают искреннюю признательность и благодарность ректору КГУ А. Р. Наумову,проректору по науке В. В. Груздеву, пом. проректора И. П. Сахнову, труженикам Издательского отдела КГУ, в частности О. В. Тройченко, Н. А. Невской, И. М. Ивановой за помощь в издании их научного труда и организации презентации учебного пособия.

В своем выступлении авторы отметили, что изменение церковной традиции породили массу проблем и способствовавшего упадку духовно-нравственного состояния общества: потере целеполагания жизни, росту пессимистических настроений, преступности, алкоголизма, абортов.

В пособии авторы, на основании источников, в том числе, и впервые опубликованных, представляют до настоящего времени не вполне изученные факты отечественной истории, связанные с проблемами государственно-церковных отношений и внутрицерковной жизни с 1961 по 1988 годы.

Главной мыслью авторов пособия является мысль о невозможности никакими внешними методами и способами искоренить веру человека, его религиозные устои.

Одно то, что Костромской опорный вуз – Костромской государственный университет озаботился данной тематикой и выпустил учебное пособие по направлению «теология», ставит его в один ряд со столичными высшими учебными заведениями, которые занимаются разработкой подобных учебных пособий и осуществляют взаимодействие с Церковью в данном контексте.

Полезность учебного пособия не вызывает сомнения. Авторы надеются, что оно будет не только будет востребовано для определенной категории специалистов в определенном регионе, но послужит добрым подспорьем исследователям темы как источниковедческий труд в масштабах страны.

Во вниманиек делам милосердия и благотворительной деятельности и за труд по написанию учебного пособия Благотворитльным фондом святителя Николая Чудотворца прот. Дмитрий Сазонов был удостоен ордена святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Авторов уже ждут в Ярославле и Екатеринбурге, где в ближайшие месяцы состоятся презентации учебного пособия.

Авторы

Протоиерей Дмитрий Иванович Сазонов - кандидат богословия, доктор философских наук (PhD), профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ), докторант Общецерковной аспирантуры им. святых Кирилла и Мефодия, председатель Костромского церковно-исторического общества и Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Автор свыше 400 научных и научно-популярных и газетных публикаций.

Федотов Алексей Александрович - профессор Ивановского государственного химико-технологического университета и Ивановского филиала Института управления (г. Архангельск). Религиовед. Доктор исторических наук, кандидат богословия. Член Союза писателей и Союза журналистов России. Автор свыше 300 научных, научно-популярных, литературно-художественных и газетных публикаций.

Главные события:
Вас может заинтересовать: