11 ноября 2017

Память преподобномученицы Анастасии Римляныни. Престольный праздник сестёр Богоявленско-Анастассина монастыря г.Костромы

11 ноября, в день памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни, состоялась торжественная Литургия в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасиина женского монастыря. Владыке сослужило духовенство кафедрального собора, а также настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского села Раслово Судиславского района протоиерей Сергий Краснопевцев.

На богослужении кроме многочисленных прихожан кафедрального собора молились: настоятельница Богоявленско-Анастасиина монастыря игумения Иннокентия (Травина) с сестрами обители, настоятельница Знаменского монастыря Костромы игумения Людмила (Охотникова), настоятельница Свято-Успенского Паисиево-Галичского женского монастыря игумения Наталия (Василенок).

На малом входе директор ООО «Ярославский реставратор» Андрей Вячеславович Ржевский во внимание к усердным трудам по восстановлению святынь Костромского края и в связи с 60-летием со дня рождения был награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери I степени.

По запричастном стихе иерей Алексий Дронов произнёс проповедь к молящимся.

По окончании богослужения было совершено молебное славление святой преподобномученице Анастасии Римляныне, после чего было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту; властям, воинству, всему народу Российскому, а также всем тезоименитым.

Митрополит Ферапонт поздравил настоятельницу монастыря игумению Иннокентию с сестрами обители, а также всех, собравшихся для молитвы, с престольным праздником древней Костромской обители.

Для справки

Святая преподобномученица Анастасия издревле почитается на Костромской земле. С ХIV века в нашем городе существовал Крестовоздвиженский Анастасиин женский монастырь, основанный дочерью благоверного князя Дмитрия Донского княжной Анастасией Дмитриевной в честь своей небесной покровительницы. Комплекс этой обители, который занимал квартал, образованный Большими Мучными рядами, проспектом Текстильщиков и улицами Островского и Пятницкой, был разрушен в 30-е годы ХХ столетия. В ХIХ веке другая древняя обитель Костромы – Богоявленский монастырь, возрожденный после пожара 1847 года – в память о святой Анастасии стал именоваться Богоявленско-Анастасииным.

24 августа 2014 года епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил освящение престола в крипте Богоявленского собора в честь преподобномученицы Анастасии Римляныни.

В настоящее время в Богоявленском кафедральном соборе, главном храме Костромской епархии, хранятся икона и частица мощей святой преподобномученицы Анастасии.