12 октября 2017

Победители и организаторы II детского фестиваля-конкурса "Кострома преподобного Никиты" посетили Макариево-Писемский Спасо-Преображенский женский монастырь

10 октября 2017 года победители и организаторы ll детского фестиваля-конкурса "Кострома преподобного Никиты" посетили Макариево-Писемский Спасо-Преображенский женский епархиальный монастырь, находящийся на берегу реки Письмы Буйского района.Педагоги познакомились с житием преподобного Макария Писемского и преподобного Павла Обнорского - учеников преподобного Сергия Радонежского, а также с историей монастыря. Приложились к святым мощам преподобного Макария, почивающие под спудом деревянного храма во имя преподобного. Поклонились памяти схиигумении Макарии, настоятельницы монастыря, которую многие знали при жизни. Удивительный рассказ игумении Иннокентии был прост для восприятия и понятен педагогам. Она и сопроводила делегацию ещё на одно святое место - старую пустынь преподобного Макария Писемского, где 700 лет назад встретились преподобный Макарий и преподобный Павел. Сохранилась эта возвышенность в лесу на берегу реки Письма. Закончилась встреча трапезой, во время которой педагоги читали авторские стихи и исполняли песни. Этот с любовью организованный день останется в памяти каждого педагога.