4 октября 2017

Первая научно-практическая конференция, посвященная 170-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме «Православие. Наука. Культура»

В среду 4 октября 2017 года в здании Научной библиотеки Костромского Государственного Университета прошла первая научно-практическая конференция, посвященная 170-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме «Православие. Наука. Культура».

С приветственным словом к участникам конференции обратились: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, ректор Костромского государственного университета Наумов А.Р. Кроме того, был зачитан приветственный адрес от губернатора Костромской области С. К. Ситникова.

Организаторами конференции выступили:

- Костромская епархия Русской Православной Церкви

- Галичская епархия Русской Православной Церкви

- Костромская духовная семинария

- Костромской государственный университет

- Костромское отделение Императорского православного палестинского общества

С докладами выступили:

• Щербакова Марина Ивановна, д.ф.н., ИМЛИ РАН, зав. Отделом русской классической литературы.

Тема доклада: РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ В ИЕРУСАЛИМЕ. ДУХОВНЫЙ И ГРАЖДАНСКИЙ ПОДВИГ ПЕРВЫХ СОТРУДНИКОВ.

• Лебедев Юрий Владимирович, д.ф.н., проф. Костромского государственного университета

Тема доклада: ЕПИСКОП ПОРФИРИЙ (УСПЕНСКИЙ) О ДУХОВНЫХ ОСНОВАХ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.

• Алёхина Лариса Ивановна, к.ф.н., зав. сектором рукописных и старопечатных книг в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева –

Тема доклада: РУССКИЕ УЧАСТКИ В ПАЛЕСТИНЕ В 1911 ГОДУ. ПО МАТЕРИАЛАМ ДОРОЖНЫХ ЗАМЕТОК ВАЛААМСКОГО ИЕРОМОНАХА МАРКИАНА (ПОПОВА)

• Андреева Валерия Геннадьевна, д.ф.н., Костромской государственный университет –

Тема доклада: МЫСЛИ О ТЫСЯЧЕЛЕТНЕМ ЦАРСТВЕ ХРИСТОВЕ В "КНИГЕ БЫТИЯ МОЕГО" ЕПИСКОПА ПОРФИРИЯ (УСПЕНСКОГО)

• Сизинцева Лариса Ивановна, кандидат культурологии, заместитель председателя Костромского областного отделения РГО

Тема доклада: КОНСТАНТИН УСПЕНСКИЙ: КОСТРОМСКИЕ ИСТОКИ

• Каширина Варвара Викторовна, д.ф.н., Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Тема доклада: СОТРУДНИК РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ - ИЕРОМОНАХ ХРИСТОФОР (ЯНОВСКИЙ): МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ